Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Comité de gestion de l'air

Le Comité de gestion de l'air (CGA) supervise des démarches intergouvernementales sur des questions de qualité de l'air au Canada.  Le CGA a notamment pour mandat de recommander des priorités d'action coopérative sur des questions existantes et émergentes de qualité de l’air et de superviser la mise en œuvre des aspects collectifs du Système de gestion de la qualité de l'air (SGQA). Les priorités actuelles de CGA se trouvent ici.

Alberta

Hamid Namsechi
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-427-9931
hamid.namsechi@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Glen Okrainetz
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
778-698-4903
glen.okrainetz@gov.bc.ca
Canada

Marc Deslauriers
Environnement et Changement climatique Canada
819-420-7748
marc.deslauriers@ec.gc.ca
Canada

Greg Carreau
Santé Canada
613-948-2568
greg.carreau@canada.ca
Manitoba

Rommel Molod
Développement durable du Manitoba
204-451-5081
rommel.molod@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Darrell Welles
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-444-5790
darrell.welles@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

Dan Michielsen
Ministère de l'Environnement et du Changement climatique
709-729-5782
michielsend@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Aileen Stevens
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-920-6490
aileen_stevens@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Will Green
Ministère de l'Environnement
902-424-0782
will.green@novascotia.ca
Nunavut

Jamessee Moulton
Ministère de l'Environnement
867-975-7745
jmoulton@gov.nu.ca
Ontario

James Nowlan
Ministère de l'Environnement et de l'Action en matière de changement climatique
416-212-2747
james.nowlan@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Todd Fraser
Ministère des Collectivités, des Terres et de l'Environnement
902-368-5037
ktfraser@gov.pe.ca
Québec

Brigitte Giguère
Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-3818 ext. 4977
brigitte.giguere@mddelcc.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Chuck Bosgoed
Ministère de l'Environnement
306-787-6205
chuck.bosgoed@gov.sk.ca
Yukon

Jennifer Dagg
Ministère de l'Environnement
867-667-5610
jennifer.dagg@gov.yk.ca