Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Comité des changements climatiques

Le Comité des changements climatiques a été mis sur pied en juin 2015 pour faciliter une implication soutenue des intervenants fédéraux, provinciaux et territoriaux dans ce dossier et la réalisation des chantiers prioritaires identifiés par les ministres pour faire face aux changements climatiques. Les priorités actuelles de CCC se trouvent ici.

Alberta

Robert Savage
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-644-8364
robert.savage@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Susanna Laaksonen-Craig
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
250-356-9443
susanna.laaksonencraig@gov.bc.ca
Canada

Matt Jones
Environnement et Changement climatique Canada
819-938-9379
matt.jones@canada.ca
Manitoba

Elaine Fox
Développement durable du Manitoba
204-945-6488
elaine.fox@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Darwin Curtis
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-471-4276
darwin.curtis@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

Jackie Janes
Newfoundland and Labrador Office of Climate Change
709-729-7971
jackiejanes@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Lisa Dyer
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-873-7654
lisa_dyer@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Jason Hollett
Ministère de l'Environnement
902-229-5494
jason.hollett@novascotia.ca
Nunavut

Colleen Healey
Ministère de l'Environnement
867-975-7735
chealey@gov.nu.ca
Ontario

Alex Wood
Ministère de l'Environnement et de l'Action en matière de changement climatique
416-325-8569
alex.wood@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Erin Taylor
Ministère des Collectivités, des Terres et de l'Environnement
902-368-6111
eotaylor@gov.pe.ca
Québec

Julie Bissonnette
Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-2860 ext. 4122
julie.bissonnette@mddelcc.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Sharla Hordenchuk
Ministère de l'Environnement
306-787-1023
sharla.hordenchuk@gov.sk.ca
Yukon

Kirsten Burrows
Ministère de l'Environnement
867-667-7971
kirsten.burrows@gov.yk.ca