Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Groupe de travail sur les effets cumulatifs

Le Groupe de travail sur les effets cumulatifs (GTEC) a pour mandat d’élaborer des orientations et des outils à l’intention des gouvernements pour les aider à évaluer, à surveiller et à gérer les effets cumulatifs. Les priorités actuelles du GTEC sont présentées ici.

Alberta

Farrah McFadden
Ministère de l'Environnement et des Parcs
403-388-3183
farrah.mcfadden@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Sara Howard
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
778-698-4373
sara.howard@gov.bc.ca
Canada

Cassandre Paquet
Environnement et Changement climatique Canada
819-938-4283
cassandre.paquet@canada.ca
Manitoba

Jason Greenall
Développement durable du Manitoba
204-619-4283
jason.greenall@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Christie Ward
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-444-5382
christie.ward@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

Brent Keeping
Ministère de l'Environnement et du Changement climatique
709-729-4223
brentkeeping2@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Julian Kanigan
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-767-9233 ext. 53080
julian_kanigan@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Bridget Tutty
Ministère de l'Environnement
904-424-6680
bridget.tutty@novascotia.ca
Nunavut

Bradley Pirie
Ministère de l'Environnement
867-975-7757
bpirie@gov.nu.ca
Ontario

Ken Cunningham
Ministère de l'Environnement et de l'Action en matière de changement climatique
416-212-1942
ken.cunningham@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Tony Sturz
Ministère des Collectivités, des Terres et de l'Environnement
902-569-7529
avsturz@gov.pe.ca
Québec

Cynthia Marchildon
Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-3933 ext. 4691
cynthia.marchildon@mddelcc.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Delaney Boyd
Ministère de l'Environnement
306-787-9034
delaney.boyd@gov.sk.ca
Yukon

John Ryder
Ministère de l'Environnement
867-667-5409
john.ryder@gov.yk.ca