Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Groupe de travail sur les urgences environnementales

Le mandat du Groupe de travail sur les urgences environnementales (GTUE) est d’accroître la capacité collective et individuelle des autorités compétentes à intervenir en cas d’urgence environnementale; de favoriser le développement d’une vision commune des rôles et responsabilités pour en faire la base de ses travaux de coopération; de mettre en œuvre des initiatives pour intégrer des considérations environnementales dans les mesures d’intervention et dans les systèmes utilisés pour gérer les interventions d’urgence; de servir de forum pour la mise en commun des leçons tirées des incidents.

Les priorités actuelles du GTUE sont présentées ici.

Alberta

Martin Bundred
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-644-5782
martin.bundred@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Laurie Boyle
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
250-356-7285
laurie.boyle@gov.bc.ca
Canada

Marc-Etienne LeSieur
Environnement et Changement climatique Canada
819-938-4086
marc-etienne.lesieur@canada.ca
Manitoba

Scott Davies
Développement durable du Manitoba
204-792-1441
scott.davies@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Michael Correy
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-453-8371
michael.correy@gnb.ca
Territoires du Nord-Ouest

Mike Martin
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-767-9236 ext. 53182
mike_martin@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Matthew Brufatto
Ministère de l'Environnement
902-225-9295
matthew.brufatto@novascotia.ca
Nunavut

Alex Brisco
Ministère de l'Environnement
867-975-7726
mbrisco@gov.nu.ca
Ontario

Shannon Seko
Ministère de l'Environnement et de l'Action en matière de changement climatique
416-314-6370
shannon.seko@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Greg Wilson
Ministère des Collectivités, des Terres et de l'Environnement
902-368-5274
gbwilson@gov.pe.ca
Québec

Marylène Giroux
Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-644-9777 ext. 299
marylene.giroux@mddelcc.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Ralph Bock
Ministère de l'Environnement
306-933-6545
ralph.bock@gov.sk.ca
Yukon

Collin Remillard
Ministère de l'Environnement
867-667-3227
collin.remillard@gov.yk.ca