Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Groupe de travail sur les recommandations pour la qualité du sol

Le Groupe de travail sur les recommandations pour la qualité des sols (GTRQS) met ses connaissances techniques sur les lieux contaminés au service des initiatives du CCME dans le domaine. Les priorités actuelles de GTRQS se trouvent ici.

Alberta

Gordon Dinwoodie
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-427-0600
gordon.dinwoodie@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Remi Odense
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
250-387-9512
remi.odense@gov.bc.ca
Canada

Philippa Cureton
Environnement et Changement climatique Canada
819-938-5078
philippa.cureton@ec.gc.ca
Manitoba

Warren Rospad
Développement durable du Manitoba
204-330-2685
warren.rospad@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Gaétan Landry
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
(506) 547-2092
Gaetan.Landry@gnb.ca
Territoires du Nord-Ouest

Mike Martin
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-767-9236 ext. 53182
mike_martin@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Robert Cuthbert
Ministère de l'Environnement
902-424-5619
cuthberw@gov.ns.ca
Ontario

Brigid Burke
Ministère de l'Environnement et de l'Action en matière de changement climatique
416-327-8220
brigid.burke@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Barry Jackson
Ministère des Collectivités, des Terres et de l'Environnement
902-368-5173
bajackson@gov.pe.ca
Québec

Mathieu Laporte-Saumure
Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-3950 ext. 4685
mathieu.laporte-saumure@mddelcc.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Dominique Turcotte
Ministère de l'Environnement
306-933-7920
dominique.turcotte@gov.sk.ca
Yukon

Cedric Schilder
Ministère de l'Environnement
867-667-8787
cedric.schilder@gov.yk.ca