Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Comité de gestion de l'eau

Le Comité de gestion de l'eau (CGE) s’occupe des démarches intergouvernementales dans le domaine de l’eau au Canada. Le CGE a notamment pour mandat de recommander des priorités de collaboration sur des enjeux existants et émergents dans le domaine de l'eau et de coordonner l'exécution des activités prévues dans le cadre de la vision stratégique du CCME pour l'eau. Les priorités actuelles de CGE se trouvent ici.

Alberta

Joanne Little
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-427-3363
joanne.little@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Jennifer Turner
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
778-698-4043
jennifer.turner@gov.bc.ca
Canada

Laura Cervoni
Environnement et Changement climatique Canada
873-469-1518
laura.cervoni@ec.gc.ca
Canada

Tanya Trenholm
Affaires autochtones et Développement du Nord Canada
819-934-9401
tanya.trenholm@aadnc-aandc.gc.ca
Manitoba

Elaine Page
Développement durable du Manitoba
(204) 945-5344
Elaine.Page@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Don Fox
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-457-7257
don.fox@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

Haseen Khan
Ministère de l'Environnement et du Changement climatique
709-726-2563
hkhan@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Bruce Stuart
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-767-9235 ext. 53150
Bruce_Stuart@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Isaac Lamah
Ministère de l'Environnement
902-478-5915
isaac.lamah@novascotia.ca
Nunavut

Chris Spencer
Ministère de l'Environnement
867-975-7763
cspencer@gov.nu.ca
Ontario

Leo Luong
Ministère de l'Environnement et de l'Action en matière de changement climatique
(416) 212-4703
Leo.Luong@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Bruce Raymond
Ministère des Collectivités, des Terres et de l'Environnement
902-368-5054
bgraymond@gov.pe.ca
Québec

Marie-Claude Théberge
Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-3885 ext. 4621
marie-claude.theberge@mddelcc.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Glen McMaster
Saskatchewan Water Security Agency
306-787-8764
Glen.McMaster@wsask.ca
Yukon

Carola Scheu
Ministère de l'Environnement
867-667-3121
carola.scheu@gov.yk.ca