Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Comité de gestion de l'air

Le Comité de gestion de l'air (CGA) supervise des démarches intergouvernementales sur des questions de qualité de l'air au Canada.  Le CGA a notamment pour mandat de recommander des priorités d'action coopérative sur des questions existantes et émergentes de qualité de l’air et de superviser la mise en œuvre des aspects collectifs du Système de gestion de la qualité de l'air (SGQA). Les priorités actuelles de CGA se trouvent ici.

Alberta

Hamid Namsechi
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-427-9931
hamid.namsechi@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Christa Zacharias-Homer
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
778-698-4911
christa.zachariashomer@gov.bc.ca
Canada

Greg Carreau
Santé Canada
613-948-2568
greg.carreau@canada.ca
Canada

Pierre Boucher
Environnement et Changement climatique Canada
819-420-7928
pierre.boucher@canada.ca
Manitoba

Rommel Molod
Développement durable du Manitoba
204-451-5081
rommel.molod@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Darrell Welles
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-444-5790
darrell.welles@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

Robert Locke
Ministère des Affaires municipales et de l'Environnement
709-729-5782
rlocke@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Julian Kanigan
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-767-9233 ext. 53080
julian_kanigan@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Johnny McPherson
Ministère de l'Environnement
902-424-2566
johnny.mcpherson@novascotia.ca
Nunavut

Meredith Clayden
Ministère de l'Environnement
867-975-7731
mclayden@gov.nu.ca
Ontario

Cheryl O'Donnell
Ministère de l'Environnement, de la Protection de la nature et des Parcs
416-326-7999
cheryl.o'donnell@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Sean Ledgerwood
Ministère de l'Environnement, de l'Eau et du Changement climatique
902-368-5526
seledgerwood@gov.pe.ca
Québec

Brigitte Giguère
Ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-3818 ext. 4977
brigitte.giguere@mddelcc.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Sarah Keith
Ministère de l'Environnement
306-953-3477
sarah.keith@gov.sk.ca
Yukon

Jennifer Dagg
Ministère de l'Environnement
867-667-5610
jennifer.dagg@gov.yk.ca