Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Comité des changements climatiques

Le Comité des changements climatiques a été mis sur pied en juin 2015 pour faciliter une implication soutenue des intervenants fédéraux, provinciaux et territoriaux dans ce dossier et la réalisation des chantiers prioritaires identifiés par les ministres pour faire face aux changements climatiques. Les priorités actuelles de CCC se trouvent ici.

Alberta

Justin Wheler
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-644-5715
Justin.Wheler@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Christopher Gilmore
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
778-698-4000
christopher.gilmore@gov.bc.ca
Canada

Vincent Ngan
Environnement et Changement climatique Canada
819-938-9339
vincent.ngan2@canada.ca
Manitoba

Neil Cunningham
Développement durable du Manitoba
204-232-0950
neil.cunningham@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Jeff Hoyt
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-447-0832
jeff.hoyt@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

Gerald Crane
Ministère de l'Environnement, des Changements climatiques et des Municipalités
709-729-0379
geraldcrane@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Julian Kanigan
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-767-9233 ext. 53080
julian_kanigan@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Jason Hollett
Ministère de l'Environnement
902-229-5494
jason.hollett@novascotia.ca
Nunavut

Andréane Lussier
Ministère de l'Environnement
867-975-7724
alussier@gov.nu.ca
Ontario

Alex Wood
Ministère de l'Environnement, de la Protection de la nature et des Parcs
416-325-8569
alex.wood@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Erin Taylor
Ministère de l'Environnement, de l'Eau et du Changement climatique
902-368-6111
eotaylor@gov.pe.ca
Québec

Lucie Bouchard
Ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-3868 ext. 4122
lucie.bouchard@environnement.gouv.qc.ca
Saskatchewan

David Brock
Ministère de l'Environnement
306-787-6488
david.brock@gov.sk.ca
Yukon

Ryan Davis
Ministère de l'Environnement
867-633-7971
Ryan.Davis@gov.yk.ca