Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Groupe de travail sur les effets cumulatifs

Le Groupe de travail sur les effets cumulatifs (GTEC) a pour mandat d’élaborer des orientations et des outils à l’intention des gouvernements pour les aider à évaluer, à surveiller et à gérer les effets cumulatifs. Les priorités actuelles du GTEC sont présentées ici.

Alberta

Farrah McFadden
Ministère de l'Environnement et des Parcs
403-388-3183
farrah.mcfadden@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Sara Howard
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
778-698-4373
sara.howard@gov.bc.ca
Canada

James Oliver
Environnement et Changement climatique Canada
819-420-7740
james.oliver@canada.ca
Manitoba

Elise Dagdick
Développement durable du Manitoba
204-619-0709
elise.dagdick@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Susan Dean
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-444-3820
susan.dean@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

John Reynolds
Ministère des Affaires municipales et de l'Environnement
709-729-0090
johnreynolds@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Julian Kanigan
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-767-9233 ext. 53080
julian_kanigan@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Bridget Tutty
Ministère de l'Environnement
904-424-6680
bridget.tutty@novascotia.ca
Nunavut

Bradley Pirie
Ministère de l'Environnement
867-975-7757
bpirie@gov.nu.ca
Ontario

Ken Cunningham
Ministère de l'Environnement, de la Protection de la nature et des Parcs
437-220-9179
ken.cunningham@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Tony Sturz
Ministère de l'Environnement, de l'Eau et du Changement climatique
902-569-7529
avsturz@gov.pe.ca
Québec

Cynthia Marchildon
Ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-3933 ext. 4691
cynthia.marchildon@environnement.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Barbara Kishchuk
Ministère de l'Environnement
306-787-2304
barbara.kishchuk@gov.sk.ca
Yukon

Monique Chatterton
Ministère de l'Environnement
867-456-3876
monique.chatterton@gov.yk.ca