Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Groupe de travail sur les urgences environnementales

Le mandat du Groupe de travail sur les urgences environnementales (GTUE) est d’accroître la capacité collective et individuelle des autorités compétentes à intervenir en cas d’urgence environnementale; de favoriser le développement d’une vision commune des rôles et responsabilités pour en faire la base de ses travaux de coopération; de mettre en œuvre des initiatives pour intégrer des considérations environnementales dans les mesures d’intervention et dans les systèmes utilisés pour gérer les interventions d’urgence; de servir de forum pour la mise en commun des leçons tirées des incidents.

Les priorités actuelles du GTUE sont présentées ici.

Alberta

Martin Bundred
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-644-5782
martin.bundred@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Laurie Boyle
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
250-356-7285
laurie.boyle@gov.bc.ca
Canada

Josée Simard
Environnement et Changement climatique Canada
819-420-7791
josee.simard2@canada.ca
Manitoba

Scott Davies
Développement durable du Manitoba
204-792-1441
scott.davies@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Mike Correy
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-453-8371
mike.correy@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

Peter Haring
Ministère des Affaires municipales et de l'Environnement
(709) 729-4147
pharing@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Lee Ross
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
(867) 767-9236 ext. 53187
Lee_Ross@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Matthew Brufatto
Ministère de l'Environnement
902-225-9295
matthew.brufatto@novascotia.ca
Nunavut

Timothy Cater
Ministère de l'Environnement
867-975-7726
tcater@gov.nu.ca
Ontario

Theresa Ip
Ministère de l'Environnement, de la Protection de la nature et des Parcs
416-325-7552
Theresa.Ip@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Greg Wilson
Ministère de l'Environnement, de l'Eau et du Changement climatique
902-368-5274
gbwilson@gov.pe.ca
Québec

Marylène Giroux
Ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-644-9777 ext. 299
Marylene.Giroux@environnement.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Dale Kristoff
Ministère de l'Environnement
306-953-2484
dale.kristoff@gov.sk.ca
Yukon

Collin Remillard
Ministère de l'Environnement
867-667-3227
collin.remillard@gov.yk.ca