Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Groupe de travail sur la gestion des matières résiduelles

Le Groupe de travail sur la gestion des matières résiduelles est responsable des travaux du CCME sur la gestion des matières résiduelles. Les priorités actuelles de GTGMR se trouvent ici.

Alberta

Patrick Kane
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-422-2136
patrick.kane@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

C. Meegan Armstrong
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
250-387-9944
meegan.armstrong@gov.bc.ca
Canada

Jacinthe Séguin
Environnement et Changement climatique Canada
819-938-4500
jacinthe.seguin@canada.ca
Manitoba

Jennifer Lusk
Développement durable du Manitoba
204-945-2041
jennifer.lusk@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Mark Miller
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-453-6329
mark.miller@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

Gary Ryan
Multi-Materials Stewardship Board (MMSB)
709-753-0899
gryan@mmsb.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Diep Duong
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
1-867-767-9236 ext. 53192
diep_duong@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Robert Kenney
Ministère de l'Environnement
902-499-2178
Robert.Kenney@novascotia.ca
Nunavut

Jamessee Moulton
Ministère de l'Environnement
867-975-7745
jmoulton@gov.nu.ca
Ontario

Atif Durrani
Ministère de l'Environnement et de l'Action en matière de changement climatique
416-314-5135
atif.durrani@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

John Hughes
Ministère des Collectivités, des Terres et de l'Environnement
902-368-5884
jshughes@gov.pe.ca
Québec

Jean-Marc Lefebvre
Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-3950 ext. 7506
Jean-Marc.Lefebvre@mddelcc.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Stephanie Walton
Ministère de l'Environnement
306-787-2916
stephanie.walton@gov.sk.ca
Yukon

Sarah Chan
Ministère de l'Environnement
867-667-8816
sarah.chan@gov.yk.ca