Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Comité sur la réduction et la récupération des matières résiduelles

Le Comité sur la réduction et la récupération des matières résiduelles est responsable des travaux du CCME sur la gestion des matières résiduelles. Les priorités actuelles de CRRMR se trouvent ici.

Alberta

Patrick Kane
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-422-2136
patrick.kane@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

C. Meegan Armstrong
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
778-698-4889
meegan.armstrong@gov.bc.ca
Canada

Jacinthe Séguin
Environnement et Changement climatique Canada
819-938-4500
jacinthe.seguin@canada.ca
Manitoba

Jennifer Lusk
Développement durable du Manitoba
204-945-2041
jennifer.lusk@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Mark Miller
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-453-6329
mark.miller@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

Ashley Burke
Multi-Materials Stewardship Board (MMSB)
709-753-0958
aburke@mmsb.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Diep Duong
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-767-9236 ext. 53192
diep_duong@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Robert Kenney
Ministère de l'Environnement
902-499-2178
Robert.Kenney@novascotia.ca
Nunavut

Jamessee Moulton
Ministère de l'Environnement
867-975-7745
jmoulton@gov.nu.ca
Ontario

Atif Durrani
Ministère de l'Environnement, de la Protection de la nature et des Parcs
416-314-5135
atif.durrani@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

John Hughes
Ministère des Collectivités, des Terres et de l'Environnement
902-368-5884
jshughes@gov.pe.ca
Québec

Marie Dussault
Ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-3950 ext. 7053
marie.dussault@mddelcc.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Shelly Nicolle-Phillips
306-787-6180
shelly.nicollephillips@gov.sk.ca
Yukon

Sarah Chan
Ministère de l'Environnement
867-667-8816
sarah.chan@gov.yk.ca