Canadian Council of Ministers
of the Environment

Le Conseil canadien des ministres
de l'environnement

À propos

Comité de gestion de l'eau

Le Comité de gestion de l'eau (CGE) s’occupe des démarches intergouvernementales dans le domaine de l’eau au Canada. Le CGE a notamment pour mandat de recommander des priorités de collaboration sur des enjeux existants et émergents dans le domaine de l'eau et de coordonner l'exécution des activités prévues dans le cadre de la vision stratégique du CCME pour l'eau. Les priorités actuelles de CGE se trouvent ici.

Alberta

Joanne Little
Ministère de l'Environnement et des Parcs
780-427-3363
joanne.little@gov.ab.ca
Colombie-Britannique

Jennifer Turner
Ministère de l'Environnement et de la Stratégie de lutte contre les changements climatiques
778-698-4043
jennifer.turner@gov.bc.ca
Canada

Tanya Trenholm
Affaires autochtones et du Nord Canada
819-934-9401
tanya.trenholm@canada.ca
Canada

Laura Cervoni
Environnement et Changement climatique Canada
873-469-1518
laura.cervoni@canada.ca
Manitoba

Elaine Page
Développement durable du Manitoba
(204) 945-5344
elaine.page@gov.mb.ca
Nouveau-Brunswick

Don Fox
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
506-457-7257
don.fox@gnb.ca
Terre-Neuve et le Labrador

Haseen Khan
Ministère des Affaires municipales et de l'Environnement
709-726-2563
hkhan@gov.nl.ca
Territoires du Nord-Ouest

Bruce Stuart
Ministère de l'Environnement et des Ressources naturelles
867-767-9235 ext. 53150
bruce_stuart@gov.nt.ca
Nouvelle-Écosse

Andrew Sinclair
Ministère de l'Environnement
902-240-6893
andrew.sinclair@novascotia.ca
Ontario

Leo Luong
Ministère de l'Environnement, de la Protection de la nature et des Parcs
(647) 294-6031
leo.luong@ontario.ca
l'île du Prince-Édouard

Bruce Raymond
Ministère de l'Environnement, de l'Eau et du Changement climatique
902-368-5054
bgraymond@gov.pe.ca
Québec

Caroline Robert
Ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
418-521-3885 ext. 4938
caroline.robert@environnement.gouv.qc.ca
Saskatchewan

Thon Phommavong
Saskatchewan Water Security Agency
306-787-9986
thon.phommavong@wsask.ca
Yukon

Emma Seward
Ministère de l'Environnement
867-667-3121
emma.seward@gov.yk.ca